- দেশের সঙ্কট মোকাবেলায় যুবকদের অগ্রণী ভুমিকা পালন করতে হবেঃ পীর সাহেব চরমোনাই
- সাপাহারে মেশিনের ফিতায় জড়িয়ে মিল মালিক নিহত
- আরএফইডি’র সভাপতি সোমা, জেবেল সম্পাদক
- মওলানা ভাসানীর দর্শনের ভিত্তিতে ঐক্য গড়ে তুলতে হবে : মোস্তফা
- ঘন কুয়াশার কারণে পাটুরিয়া-দৌলতদিয়া নৌরুটে সাময়িকভাবে ফেরি চলাচল বন্ধ
- কুয়াশার কারণে শাহজালালের নামতে না পেরে দুইটি আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চট্টগ্রামে অবতরণ
- দ্রুত এইচএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশের সুপারিশ করে বিলের প্রতিবেদন পেশ
- পুরান ঢাকার বংশালে আগুন
- ডিআরইউতে সাংবাদিক আফজালুর রহমানের জানাজা অনুষ্ঠিত
- ঢাকা জেলায় এক হাজার ৫০টি গৃহহীন ও ভূমিহীন পরিবারের অনুকূলে দুই শতাংশ জমিসহ গৃহ বরাদ্দ
» আসছে পুরুষদের জন্য জন্মনিয়ন্ত্রণ টিকা
প্রকাশিত: ১৩. নভেম্বর. ২০২০ | শুক্রবার

জাতির সংবাদ টোয়েন্টিফোর ডটকম।।
পুরুষদের জন্য জন্মনিয়ন্ত্রণে এক ধরনের টিকা আনছে ভারত। ইতোমধ্যে এ টিকা বাজারে আনার জন্য সব ধরনে প্রস্তুতিও সম্পন্ন। পুরুষদের জন্মনিয়ন্ত্রক এই টিকা একবার প্রয়োগ করলে ১৩ বছর তার প্রভাব থাকবে।
পেট ও ঊরুর মধ্যে ইঞ্জেকশন দিয়ে প্রয়োগ করা যাবে এই টিকা। এতে জন্মদানের ক্ষমতা হারানোর আশঙ্কা নেই। দিল্লির বৈজ্ঞানিকরা তৈরি করেছেন এটি।
তারা জানান, ক্লিনিক্য়াল ট্রায়ালে এর কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া মেলেনি। ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিকেল রিসার্চ (আইসিএমআর) জানিয়েছে, পুরুষদের জন্য প্রস্তুত এই টিকা আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে সুরক্ষিত, দীর্ঘ সময় পর্যন্ত এর উপযোগিতা থাকবে। ৩০০ জনের ওপর এর পরীক্ষা হয়েছে, সাফল্যের হার ৯৭.৩ শতাংশ। তিন রাউন্ডের ট্রায়ালে কারও কোনও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া মেলেনি।
আইসিএমআরের বৈজ্ঞানিক আর এস শর্মা বলেন, এই টিকা পুরোপুরি প্রস্তুত, এখন সরকারের সবুজ সঙ্কেতের অপেক্ষা। এতদিন নারীদের গর্ভনিরোধক ট্যাবলেট, আইইউডি, ইমার্জেন্সি কন্ট্রাসেপটিভ ইত্যাদি গর্ভনিরোধক যাবতীয় ব্যবস্থা শুধু নারীদের জন্য ছিল। পুরুষদের জন্য ছিল শুধু কনডম।
তিনি আরও বলেন, বলা যেতে পারে, এটিই বিশ্বের প্রথম পুরুষ গর্ভনিরোধক। যদি এর দাম কিছুটা কম রাখা যায়, তবে অবাঞ্ছিত সন্তানসম্ভাবনা আটকানোর জন্য এটি অত্যন্ত উপযোগী প্রমাণিত হবে। বেশ কয়েক বছরের পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর প্রস্তুত হয়েছে এটি।
সর্বাধিক পঠিত খবর
- ফেসবুকে স্ট্যাটাস দেখে খাদ্য সামগ্রী নিয়ে বাসায় যাত্রাবাড়ীর ওসি
- আজি বসন্ত
- প্রধানমন্ত্রীর নিকট আর্থিক সহায়তা দাবিতে বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন স্কুল এন্ড কলেজ ঐক্য পরিষদের সংবাদ সম্মেলন
- সীমান্ত হত্যা বন্ধ এবং নিরাপদ সীমান্তের দাবিতে মানববন্ধন
- বিআইডব্লিউটিএ কর্মচারী ও কর্মকর্তাদের ঝুঁকি ভাতা প্রদান ও করোনাভাইরাসে আক্রান্ত এবং মৃত্যুবরণ কারীদের আর্থিক ক্ষতিপুরনের জোর দাবি